Ultimo aggiornamento: 2017-11-01 13:52:25

Statistiche Web


Sono dati statistici relativi agli accessi al Portale di Ateneo www.unicz.it (come previsto dalle Linee guida sui siti web delle P.A.).

Anno 2017
MeseSessioniVisitatori uniciVisualizzazioni di pagina
Gennaio208.51456.259836.248
Febbraio216.83256.218913.720
Marzo244.10260.101997.851
Aprile180.17751.202643.594
Maggio188.37152.619638.250
Giugno206.25055.175811.892
Luglio230.07666.0541.078.883
Agosto139.20752.713722.165
Settembre307.95883.5371.487.726
Ottobre304.12976.7471.348.268
Novembre


Dicembre




Anno 2016
MeseSessioniVisitatori uniciVisualizzazioni di pagina
Gennaio203.27460.913887.695
Febbraio236.42866.6721.051.746
Marzo228.24956.4911.022.796
Aprile216.83657.206829.276
Maggio193.69852.126719.701
Giugno216.63856.069899.922
Luglio256.59369.7061.257.082
Agosto153.98856.976793.134
Settembre300.21583.8741.447.028
Ottobre295.20676.8151.365.034
Novembre251.820
62.773
968.758
Dicembre161.76347.599599.751

 

Sessioni 
Per sessione si intende il periodo di tempo in cui un utente interagisce con il sito web; a essa vengono associati tutti i dati sull’utilizzo (visualizzazioni di schermate, eventi, ecc.).

 

Visitatori unici 
Rappresenta il numero di visitatori non duplicati (calcolati una sola volta) che hanno visitato il nostro Portale durante il mese.

 

Visualizzazioni di pagina 
Indica il numero totale di pagine visualizzate mensilmente.

 

Aggiornamento: mensile
Strumento di rilevazione: Google Analytics