Ultimo aggiornamento: 2018-07-12 08:22:08

Offerta formativa Scuole di Specializzazione


Scuole di Specializzazione Area Medica

ANESTESIA, RIANIMAZIONE, TERAPIA INTENSIVA E DEL DOLORE

Direttore Prof. Paolo Navalesi

 

e-mail: pnavalesi@unicz.it

 

CARDIOCHIRURGIA

Direttore Prof. Pasquale Mastroroberto

e-mail: mastroroberto@unicz.it

 

DERMATOLOGIA E VENEROLOGIA

Direttore: Steven Paul Nisticò

 

e-mail: Steven.nistico@gmail.com

 

ENDOCRINOLOGIA E MALATTIE DEL METABOLISMO

 

Direttore: Prof. Antonio Aversa

e-mail: aversa@unicz.it

 

CHIRURGIA GENERALE

 

Direttore: Prof. Rosario Sacco

e-mail: sacco@unicz.it

 

FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA

 

Direttore: Prof. Emilio Russo

e-mail: erusso@unicz.it

 

GENETICA MEDICA

 

Direttore: Prof. Rodolfo Iuliano

e-mail: iuliano@unicz.it

 

GERIATRIA

 

Direttore: Prof.ssa Angela Sciacqua

 

e-mail: sciacqua@unicz.it

 

GINECOLOGIA ED OSTETRICIA

 

Direttore: Prof. Costantino Di Carlo

 

e-mail: cdicarlo@unicz.it

 

IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA

 

Direttore: Prof.ssa Aida Bianco

e-mail: a.bianco@unicz.it

 

MALATTIE DELL’APPARATO CARDIOVASCOLARE

 

Direttore: Prof. Antonio Curcio

e-mail: curcio@unicz.it

 

MALATTIE DELL’APPARATO DIGERENTE

 

Direttore: Prof. Francesco Luzza

e-mail: luzza@unicz.it

 

MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORO

 

Direttore: Prof. Girolamo Pelaia

e-mail: pelaia@unicz.it

 

MALATTIE INFETTIVE E TROPICALI

 

Direttore: Prof. Carlo Torti

e-mail: torti@unicz.it

 

MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA

 

Direttore: Prof. Maurizio Iocco

e-mail: miocco@unicz.it

 

MEDICINA INTERNA

 

Direttore: Prof. Francesco Perticone

 

e-mail: perticone@unicz.it

 

MEDICINA LEGALE

 

Direttore: Prof. Santo Gratteri

e-mail: gratteri@unicz.it

 

MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA

 

Direttore: Prof.sssa Maria Carla Liberto

 

e-mail: mliberto@unicz.it

 

NEFROLOGIA

 

Direttore: Prof. Michele Andreucci

e-mail: andreucci@unicz.it

 

NEUROCHIRURGIA

 

Direttore: Prof. Angelo Lavano

e-mail: lavano@unicz.it

 

NEUROLOGIA

 

Direttore: Prof. Umberto Aguglia

e-mail: u.aguglia@unicz.it

 

OFTALMOLOGIA

 

Direttore: Prof. Vincenzo Scorcia

e-mail: vscorcia@unicz.it

 

ONCOLOGIA MEDICA

 

Direttore: Prof. Pierosandro Tagliaferri

 

e-mail: tagliaferri@unicz.it

 

PEDIATRIA

 

Direttore: Prof.ssa Daniela Concolino

e-mail: dconcolino@unicz.it

 

 

RADIODIAGNOSTICA

 

Direttore: Prof. Domenico Laganà

e-mail: donlag@gmail.com

 

PATOLOGIA CLINICA E BIOCHIMICA CLINICA

 

Direttore: Prof. Elio Gulletta

e-mail: gulletta@unicz.it

 

UROLOGIA

 

Direttore: Prof. Rocco Damiano

e-mail: damiano@unicz.it

 

SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE

 

Direttore: Prof. Arturo Pujia

e-mail: pujia@unicz.it

800 453 444 Lun. - Ven. dalle 09:00 alle 18:00 e Sab. dalle 9:00 alle 13:00